Гемиграфис


Гемиграфис, что на греческом значит "наполовину расписаный", принадлежит к семейству Акантовых. Ещё его называют Хемиграфис «Экзотика» или Хемиграфис экзотический. Он появился из тропиков Австралии и Азии. В природных условиях произрастает примерно 100 видов.
Гемиграфис
Травянистое многолетнее растение, имеющее полегающие и легко укореняющиеся стебли с декоративными листьями.
Расцветка необыкновенных гладких овальных листочков серо-зелёных с красными жилками вверху и пурпурных, словно разрисованных, внизу меняется в зависимости от света. В тени они посеребрённые, а при солнечном свете цвет меняется на пурпурный с металлическим отливом. Благодаря этому Гемиграфису получается удачно выделяться в соседстве с другими однотонными травянистыми растениями.

Полезное комнатное растение Гемиграфис.

В России Гемиграфис хорошо растёт только у опытных цветоводов, потому что при домашнем разведении он довольно требователен.
С ростом стебли Гемиграфиса становятся всё жёстче и менее красивыми. Из-за этого его надо обновлять каждый год используя черенки от боковых побегов.
В природных условиях этот представитель тропиков довольно теневынослив, но в комнатном выращивании света предпочитает больше. Интенсивность освещения определяет окраску его листьев. Если есть недостаток света, то листьями Гемиграфиса приобретается серый окрас, и отчасти или совсем теряется пурпурная окраска.
Поскольку родина Гемиграфиса тропики Австралии и Азии, то это растение изнежено и наиболее комфортная температура для него более 15С.
Наибольшее распространение как домашнее растение гемиграфис получил в США. Там это красивое раскидистое декоративное лиственное растение очень привлекательно смотрится в подвесных корзинах. У нас гемиграфис часто применяется для подвесных композиций, а также как покровное растение. Его можно использовать и как ампельное. В горшках гемиграфис растёт не долго, потомучто ему крайне необходимы постоянная температура и повышенная влажность воздуха.
Время от времени это растение зацветает. Цветки маленькие белёсые трубчатые. Они собраны в рыхлые верхушечные колосья, и совсем непривлекательны.
Гемиграфис очень полезное комнатное растение. Он обладает проверенными столетиями полезными свойствами:
  • превосходно очищает воздух,
  • помогает и при больном самочувствии.
  • при стрессе гемиграфис успокаивает, избавляя от преживаний,