Герань


Гера́нь (Geranium) в переводе с древнегреческого - журавль. Поэтому Герань называют ещё Жураве́льник. Помимо первых двух названий есть и третье - Пеларгония. Растение относится к семейству Гераниевые. Всего произрастает больше 400 видов полукустарников и трав.
Гера́нь рассеяна по всему миру. В тропической зоне она растёт только в горах. Почти все виды Пеларгонии зимостойки и прекрасно себя чувствуют в холодных районах. Вообще, Жураве́льник может вырасти на любом незаболоченом пространстве.
Герань
Травянистое вечнозелёное многолетнее растение с лапчатыми ворсинистыми листьями и характерной тёмной дугой. Прочный зелёный стебель со временем приобретает светло-коричневую окраску.
При хорошем уходе Герань цветёт круглый год. Цветы крупные и красивые с пятью лепестками, распростёртыми почти в плоскость, собранные в розетки. Окраска у них может быть белой, розовой, фиолетовой или синей разных оттенков. На лепестках нередко проявляются характерные прожилки.
Герань является самым распространённым неприхотливым домашним цветком. Размножают её летом полузрелыми черенками. Осенью и весной это делается семенами или делением. Семена лучше высевать перед зимой или в апреле. Прорастают они обычно в мае. На одном месте без пересадки и деления Герань способна расти до 8 лет.

Герань или Пеларгония

Как полезное комнатное растение, Герань выполняет множество функций.
  • Герань насыщает воздух кислородом и дополнительно озонирует его.
  • Уничтожает вирусы и микробы.
  • Стабилизирует энергетику в доме, смягчает гнев и снимает внутреннее напряжение.
  • Растение помогает нормализовать гормональный фон у женщин.
  • Герань выполняет роль своеобразного комнатного доктора при заболеваниях нервной системы, особенно при функциональных ее расстройствах, неврозах различной этиологии, при бессоннице.
  • Главный действующий компонент герани – гераниол обладает антибактериальной и антивирусной активностью.
  • В ненастные осенне-зимние дни аромат герани, ее яркие красные или розовые цветы и фестончатые листья способны улучшить настроение, помочь снять стресс и усталость.
Некоторым людям Герань может быть алергенна.

Препараты из Герани оказывают вяжущее, кровеостанавливающее, обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное действие. В народной медицине корневище и реже листья герани применяются при различных внешних и внутренних кровотечениях, гастритах, бронхитах, почечно-каменной болезни, ревматизме, подагре.
Настой или отвар герани употребляют для полосканий полости рта при стоматитах, ангинах; в виде примочек – при экземе, язвах, свищах, при зудящих дерматитах; для мытья головы – при выпадении волос. Отвар листьев используют для ванн при переломах костей (отсюда еще одно народное название герани – костоломка). Настой и отвар герани готовят из расчета 2-4 ч. ложки сухих листьев растения на 2 стакана кипятка.
Масло герани хорошо помогает при депрессии, страхах, невралгии, импотенции, гипогликемии, смягчает климакс. Для профилактики простудных заболеваний можно перед выходом из дома или, наоборот, вернувшись домой размять сорванный листочек герани и положить его в нос. Гераневое масло будет очищать слизистую носа и защищать от возможной простуды.