Эхмея полосатая


Эхмея полосатая, называемая также эхмея фасциата примера, греческая ваза, цветок-урна, приобретает все большую популярность в России. Связано это с неприхотливостью растения в уходе и долгой продолжительностью цветения, а так же ярким соцветием стреловидной формы.
Эхмея полосатая
Довольно крупное экзотическое декоративноцветущее растение, относящееся к бромеливым.

Эхмея полосатая благодаря красивым листьям и эффектному соцветию станет украшением рабочего кабинета, гостиной или холла. Подойдет для офиса, ресторана, зимнего сада и оранжереи.


Продолжительность цветения эхмеи полосатой более двух месяцев. Рекомендуемая для неё температура - чуть ниже комнатной, 18-20С. Эхмея полосатая не переносит попадания прямых солнечных лучей. Поливать её надо периодически по мере подсыхания почвы прямо в воронку соцветия. Поскольку на поверхности листьев и цветков присутствуют слабоядовитые соединения, то при уходе за нею, чтобы не было раздражения на коже, лучше использовать резиновые перчатки. К тому же обязательно надо сделать так, чтобы это комнатное растение было недоступно для детей.
Эхмея полосатая – полезное комнатное растение для кухни и гостиной. Выделяемые ею вещества:
  • успокаивают нервную систему,
  • нормализуют сон,
  • ускоряют переваривание пищи,
  • повышают адаптационные способности организма,
  • помогают повысить самооценку нерешительным людям,
  • Эхмея полосатая снижает общее содержание вредных химических веществ в воздухе, в том числе и особенно опасного формальдегида.
В астрологии эхмея полосатая является предпочтительным цветком для Овнов.