Драцена

Драцена (латин. Dracaena) — род растений из семейства Спаржевые, включает свыше ста видов. Представители рода — в основном древесные растения, редко кустарники. Древовидная форма растений рода получается от вторичного роста (утолщения) стебля. Некоторые виды — известные комнатные и оранжерейные растения.
Dracaena, в переводе значит «Самка дракона». Как русское название рода - слово «Драцена». Раньше род назывался «Драконник». В словаре Владимира Даля приведено слово «Драконка». В странах Центральной и Южной Америки драцена получила название «Дерево счастья и любви». Грозное название данного растения – «Драконово дерево» никак не оправдано, это просто отголосок из прошлых времён.
Драцена
Значительное число видов драцены растут в Африке и на окружающих островах. Многие виды произрастают в Юго-Восточной и Южной Азии. В Америке насчитывается только несколько видов. Они есть в Бразилии, в Центральной Америке, на Кубе и в Мексике.
Драцена
Многолетнее лиственное растение с высотой до 2 метров. Внешне напоминает пальму с жёсткими листьями.
Листья драцены собраны в конце ветви в пучки («верхушечные розетки»).
Простой околоцветник, длиной до 4,5 см, содержит 6 листочков. В большинстве видов розового или белого цвета. соцветия шарообразные, пышные, расположены по всему стволу. Цветки раскрываются обычно ночью. У них приятный запах и выделяется сравнительно много нектара. Особенно приятный, напоминающий запах свежего сена или мёда, от Драцены Душистой (Dracaena Fragrans).
Немало видов Драцены окультурены в качестве декоративных растений, в основном как декоративно-лиственные. Среди этих видов различают зеленолистные, такие как Dracaena aletriformis, Dracaena concinna, Dracaena arborea, Dracaena draco, Dracaena reflexa, Dracaena phrynioides, Dracaena thalioides и пестролистные - Dracaena goldieana, Dracaena fragrans, Dracaena sanderiana. Их растят в оранжереях, в открытом грунте, а также в помещениях.
В комнатном выращивании драцену относят к «ложным пальмам». То есть к растениям с почти голым стволом, верхняя часть которого имеет достаточно пышную крону с длинными листьями.
В домашних условиях уход не сложный. Драцена не терпит яркого света, поэтому ставить её надо притеняя прямые солнечные лучи. Летняя самая комфортная температура это привычные для нас 18-22 градуса. Полив тропического цветка предпочтительно обильный. Летом как подсыхает верхний слой субстрата. Зимой почве дают отдохнуть и поливают еженедельно. Сырая земля может погубить корни у драконьей красавицы.
Размножают Драцену от верхушечных стеблей. Верхушку цветка обрезают и сразу высаживают в подготовленный грунт. Польза размножения таким способом в том, что растение выпускает новые стебли, увеличивая декоративность.
Черенки цветка высаживают после подвяливания среза на воздухе около 2 часов. Затем черенок опускается в стакан с водой, в которой растворена таблетка активированного угля. По мере загрязнения воду меняют до появления корней.
Можно размножать и основным стеблем. Нужно отрезать кусочек в десять сантиметров и посадить его во влажнном грунте с песком, накрыв плёнкой.
Драцена выращивается в оранжереях и в домашних условиях много десятков лет. За это время выявлены её полезные свойства.
  • Насыщает в помещении воздух кислородом.
  • Она являет собой фильтр по очистке воздуха, очищая на 70% от аммиака, формальдегидов, бензола, трихлорэтилена и других химических примесей, выделяемых некачественным напольным покрытием, мебелью, изделиями из синтетики. Это подтверждено экспериментами, проведёнными учёными НАСА в 1980-х годах c драценой душистой.
  • Уничтожает значительное количество вредоносных микроорганизмов и бактерий.
  • Помогает очищать организм от шлаков.
  • В тонус приводит суставы.
  • Положительное влияение на состояние зубов.
  • Помогает легче выдерживать резкие измения температуры тела.
  • Помогает избежать остеохондроз.
  • Незаметно для человека, укрепляет мышечную и костную систему.
  • Помогает в выправлении позвоночника.
  • Помогает обрести душевное спокойствие, уйти от депрессии, в порядок приводит мысли.
  • Поглощает вредные электромагнитные излучения, которые появляются от работы компьютеров и бытовой техники.
Народные приметы говорят, что:
  1. Драцена, полученная как подарок, в любви сулит везение.
  2. Её считают хранительницей домашнего очага, поэтому дарят в дни рождения и на свадьбу.
  3. Как «растение миротворец» помогает в семье поддерживать мир и благополучие.
  4. Приносит материальный достаток.
  5. Очищает жилье от негативной энергетики.
Сок, который содержат листья Драцены, относят к малотоксичным ядам. Попадая в организм он может спровоцировать рвотную реакцию, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, упадок сил и диарею. Растение может быть опасным для ребенка или домашнего животного, попробовавших листья на вкус.
Само растение не приводит к сильной аллергии, но вырабатываемые в процессе жизнедеятельности вещества, могут у некоторых людей вызывать аллергические реакции.