Растение Хедера


Хедера, также имеет названия плющ, комнатный плющ, английский плющ, обыкновенный плющ. На природе произрастает в горных районах Средиземноморья (до Кавказа), в Западной и Средней Европе, в западных Гималаях и Восточной Азии. Плющи растут:
  • в лесу,
  • на скалах,
  • в каменистых местах,
  • поднимаются на большую высоту по деревьям.

Полезное комнатное растение Хедера.

Хедера
Вечнозелёная лиственная вьющаяся лиана относится к роду Плющ (Hedera) семейства Аралиевые.
Род насчитывает по разным оценкам от 6 до 15 видов растений. Наиболее часто в комнатных условиях выращивается хедера обыкновенная (Hedera Helix).
Растения из рода Плющ - представители вечнозеленыж древесныж лазящиж лиан, которые поднимаются по опорам используя воздушные придаточные корни-присоски. Корни в большом количестве появляются на стороне стебля, которая обращена к опоре или почве. Они образуют густые щетки. Постепенно длинные стебли утолщаются и одревесневают. Становятся толстыми искривлёнными стволами. Листья очередные, цельные или 3-5-лопастные. Для них характерна разнолистность. Цветки обоеполые, 5-членные, мелкие, зеленовато-жёлтые, в одиночных или собранных в кисть зонтиковидных соцветиях. Цветут осенью и являются отличными медоносами. Плоды ягодовидные. В плодах содержатся сапонины и др. гликозиды, которые применяеются в медицине.
Растение Хедера очень неприхотливо и хорошо переносит тень. Форма листьев позволяет растениям располагаться оптимальным образом. Они не затеняют друг друга и используют весь поток света. Это явление называется листовая мозаика. Существуют пестролистные формы хедеры, у которых зелёные участки листьев чередуются с лишёнными хлорофилла белыми или желтоватыми, которые имеют вид штрихов, каймы, или повторяют контуры крупных жилок.
Хедера - это самое распространенное декоративнолистное комнатное и садовое растение. Если плющ выращивается как лиана, то он быстро заполняет все промежутки между побегами. Особенно скоро это получается у быстрорастущих форм. Виды плюща, обладающие воздушными корнями-присосками, могут легко взбираться по обоям и панелям. Есть плющи, которые не имеют легкие корни. Им необходимы опоры. Плющи можно использовать не только в вертикальном озеленении. Также они выращиваются и в качестве ампельных растений в висячих корзинках или почвопокровных.
Цветение этого плюща в культуре редко. Обычно происходит в возрасте 10-12 лет невзрачными, мелкими цветками, которые собраны в зонтиковидных соцветих и имеющие неприятный запах. Ягоды, очень ядовиты. Поэтому при появлении на растении бутонов удаляйте их.
Всвязи с большой массой листьев, полезное комнатное растение хедера является чемпионом по поглощению углекислого газа и считается самым эффективным очистителем воздуха в помещении. Она значительно уменьшает содержание токсинов и бензола в воздухе. Известна она и как лекарственное растение. Биологически активные вещества, которые выделяются листьями плюща оказывают действие:
  • отхаркивающее,
  • спазмолитическое,
  • противовоспалительное,
  • антимикробное,
  • противогрибковое.
В помещении, где находится Хедера, воздух всегда наполнен кислородом. Плющ уничтожит все вирусы, микробы и бактерии. На стенах никогда не заведётся грибок. Человек, вдыхая воздух от Хедеры, наполняется здоровьем. Заболевания будут протекать значительно легче и быстрее.