Хлорофитум


Хлорофитум из семейства Спаржевые также имеет названия: Зелёная Лилия, Венечник Живородящий, Летучий Голландец. Это травянистое растение, имеющее пониклые тонкие стебли. У него линейные длинные листья, собранные в прикорневые пучки. Хлорофитум очень распространённое неприхотливое комнатное растение. Только в летний период нуждается в обильном поливе. Растёт он быстро.
Хлорофитум светолюбивое растение и любит яркий непрямой свет. Для него лучше восточное или западное окно, но и на северном окне тоже может расти. Слишком темное место растение плохо переносит и теряется декоративная привлекательность. Хлорофитум на южном окне необходимо притенять.

Полезное комнатное растение Хлорофитум.

Весной и летом на стеблях появляются мелкие белые цветки, собранные рыхлой метелкой. Стебли в форме дуги после цветения на своих концах образуют крошечные свисающие розетки листьев с корнями, называемые «детками». Их можно от растения отделить и укоренить.
Хлорофитум – одно из самых полезных комнатных растений для дома и офиса потому, что:
  • Уменьшает содержание угарного газа, ацетона, бензола, аммиака и формальдегида.
  • Нейтрализует ядовитые вещества.
  • Уничтожает плесневелые грибы.
  • Очищает воздух от микроорганизмов.
  • Увлажняет воздух.
Четыре взрослых растения способны за сутки очистить воздух в комнате площадью 16 кв.м. на 70-80%.
Полезные свойства хлорофитума неиссякаемые. Многие считают его сорняком, но не все предполагают насколько он полезен для жилых помещений. Доказано, что за сутки растение поглощает до 80% вредных микроорганизмов. Комнатный цветок хлорофитум хорошо уничтожает плесневелые грибы, выделяя вещество, которое губительно влияет на паразитов.
Одно растение за сутки полностью очищает воздух на площади равной 3 квадратным метрам. Пара хлорофитумов могут заменить вам даже дорогой очиститель воздуха.
Другим полезным свойством растения считается увлажнение. Так как оно родом из субтропиков и растет рядом с водоёмами, то может накапливать влагу. Если хлорофитум обильно полить, то вместе с фитонцидами он будет выделять в воздух и влагу. Поэтому для людей, страдающих всевозможными легочными заболеваниями, полезно окружать себя такими цветами. А при добавлении в горшок активированного угля, выделение влаги увеличится ещё больше.
Следующее немаловажное свойство – это умение накапливать в себе вредные вещества: угарный газ, ацетон, бензол, азот, аммиак и формальдегид. Этот цветок специалисты рекомендуют размещать на кухне, так как данный обитатель имеет возможность удалять окиси углерода, которые интенсивно выделяются при работе газовой плиты.
Особенностью хлорофитума является то, что чем больше загрязнен воздух, тем лучше и быстрее он растёт. Растение с огромной скоростью впитывает вредные газы. А чистый воздух – залог здоровья человека.
Это уникальное растение со своими полезными свойствами необходимо в домах, где люди страдают аллергическими и респираторными заболеваниями, а также тем, кто живет близко от проезжей части и в промышленных районах.