Сингониум


Сингониум (Syngonium Schott.) принадлежит к семейству Ароидные. Название образовано латинскими словами "syn" — «объединённый» и "gone" — «семяпочка». Его ещё называют Лиана и Синоптик за предсказывание дождя образованием капель на листьях. Хотя такое может быть из-за слишком влажного грунта.
Родиной его являются тропические районы Центральной Америки и север Южной Америки.
Сингониум
Травянистая вечнозелёная быстрорастущая многолетняя лиана с неветвящимся гибким относительно тонким стеблем, снабжённым воздушными корнями.

В роде Сингониумов насчитывается около 30 видов. Они ближайшие родственники филодендронов, но гораздо изящнее их. Эти растения — лианы и эпифиты, взбирающиеся к свету по стволам тропических растений.

Полезное комнатное растение Сингониум.

Листья молодых растений стреловидной формы, в основном цельные. По мере взросления они сменяются на раздельные или рассеченные по нескольким сегментам. Сингониум этим необычен. Молодые листья имеют наиболее яркую окраску. Характерная особенность листьев - это наличие краевой жилки, котрая проходит параллельно краю листа. Цветение наступает исключительно в дикой природе.
Как комнатная культура культивируются 23 вида Сингониума. Это совершенно неприхотливое растение, которое прощает многие огрехи в уходе. Его можно использовать как ампельное, высаживая в подвесные горшки, плошки или на боковые полочки. Либо как лиану с опорой, обернутой сфагновым мхом, который постоянно должен быть влажным. Культивируют сингониум из-за его красивых листьев, форма которых у многих видов похожа на наконечник стрелы. Для высадки в балконные ящики и чаши хорошо подходят низкорослые гибриды сингониумов.
Сингониум ядовит, как и все представители в семействе Ароидные. Если млечный сок попадает на слизистую, то это вызывает раздражение. Поэтому при уходе за растением нужно соблюдать меры предосторожности. Также надо сделать его недоступным для детей и домашних питомцев.
Сингониум является полезным комнатным растением.
  • Растение оптимизирует уровень влажности в помещении.
  • Он очень благотворно влияет на нервную систему человека, обеспечивая легкие сновидения.
  • Цеток довольно эффективно помогает излечивать кишечные заболевания.
  • Ферменты, выделяемые цветком, помогают убрать стресс и успокоить нервы.
  • Сингониум даёт отличную настройку на учёбу.