Спатифиллум


В роду Спатифиллум (Spathiphyllum) объединено более 40 видов. Они распространены в тропических областях Америки, в Восточной Азии, в Полинезии и на Филлипинских островах.
Спатифиллум
Корневищное вечнозелёное травянистое растение с декоративными листьями и большим количеством соцветий из семейства Ароидные.
Листья у Спатифиллума тёмно-зелённого цвета, глянцевые, дугообразные на длинных черешках. Длина черешков от 15 до 50 см. На листьях присутствуют ярко выраженные жилки.

Очень полезный комнатный цветок Спатифиллум.

Спатифиллум обладает типичным для всех ароидных одиночным соцветием в виде початка кремового цвета. Соцветие окружает белое или розовое покрывало. Формой покрывало похоже на небольшой флажок. Отсюда происходит народное название – «белый парус» и «флаголист», также в народе ходят и другие его названия - "женское счастье" или "женский цветок". Цветки спатифиллума довольно устойчивы, а цветение продолжительно. При созревании початком и покрывалом приобретается зелёная окраска. По завершении цветения цветонос срезается как можно ниже. Семена появляются крайне редко.
Спатифиллум - это выносливое, эффектное растение. У его нежных цветов изысканный аромат, а экзотические узкие листья оживляют любую комнату. Спатифиллум используется в интерьерах офисов, в витринах магазинов и в групповой цветочной композиции в зимнем саду. Прямые солнечные лучи и яркий дневной свет Спатифиллум не любит - листики начинают вянуть.
Спатифиллум весьма непривередлив. Он является отличным выбором не только для жилища, но и офиса. Спатифиллум необычайно полезное комнатное растение. Растение обладает следующими полезными свойствами:
  • Поддерживает необходимую влажность воздуха в помещении.
  • В отличии от большинства растений, круглосуточно из углекислого газа производит кислород.
  • Поглощает из воздуха в огромном количестве аммиак, ацетон, бензол, фенол, формальдегид. Поэтому надо ставить его вблизи рабочего стола. Благодаря способности этого растения очищать воздух даже от паров аммиака и ацетона, его нужно "запускать" в квартиру после ремонта как кошку в новое жилище.
  • Поможет в помещениях, где есть проблема с плесенью, поскольку его аэрозоли уничтожают различные микроорганизмы.
  • Обезвреживает многих микробов, которые передаются воздушно-капельным путём.
  • Непосредственно на человека это растение тоже влияет положительно, в период стрессов защищая от эмоционального истощения.
Купить комнатное растение Спатифиллум, которое обладает множеством необычайно полезных свойств можно здесь.