Эвкалипт


Эвкали́пт или ди́вное де́рево, каме́дистое де́рево принадлежит к обширному роду древесных вечнозелёных растений из семейства Миртовые.
Местами произрастания эвкали́пта являются Австралия, Новая Зеландия и Тасмания, Новая Гвинея и Индонезия, Филиппины. Там он образует целые леса. Это очень светолюбивое растение. При недостатке света эвкалипт не растёт. От длительного затемнения погибает.
В наше время это растение разводят многие страны за его быстрый рост и способность осушать болотистую местность. Эвкалипт можно повстречать в сыром, болотистом месте Абхазии и южного берега Крыма.

Эвкали́пт, ди́вное де́рево, каме́дистое де́рево

Цветение эвкалипта начинается с 2—10 лет. Цветочные почки появляются в конце весны или начале лета. От появления бутонов до раскрывания проходит больше 3 месяцев. Плоды созревают в течении одного года.
Эвкалипт, как полезное комнатное растение, очень хорошо очищает, освежает и обеззараживает воздух в комнате. Оказывает помощь в профилактике простуды. Также для комаров, москитов и мух своеобразный аромат эвкалипта не выносим, поэтому и насекомые в помещении не будут задерживаться.
Маслом, содержащимся в растении, очень хорошо излечивается большое число заболеваний. Кроме этого, в нём имеются фитонциды и смолистые вещества. Благодаря этому растение широко используется в приготовлении разных лекарств.