Сансевьера

Сансевьера - это вечнозелёное многолетнее бесстебельное травянистое растение. Она относится к семейству спаржевых. В роду цветка состоит почти шесть десятков видов. Название род получил по имени князя из Италии Сансевиеро, который проживал в XVIII веке.
Травы этого рода произрастают в каменистых сухих регионах субтропической и тропической Африки, в Индии, Индонезии, на Мадагаскаре и в Южной Флориде. В Африке из этих трав делают верёвки, канаты и грубые ткани.
Растение имеет длинные листья. За это получило название «тёщин язык». А за жёсткие и полосатые листья сансевьеру в народе прозвали также «щучий хвост», «кукушкин хвост», «леопардовая лилия», «змеиная кожа», «индийский меч» и даже «язык дьявола» и «африканская конопля». Дополнительно есть и латинские варианты - сансевиерия, сансевиера, сансивиера и сансевьерия.

Полезное комнатное растение Сансевьера.

Листья у Сансевьеры прямостоячие острые ланцетовидные плотные темно-зеленые прикорневые. На листьях имеется рисунок в виде попеременных поперечных темноватых и желтоватых или светло-зеленых полосочек. По краю листка имеется красноватая кайма. Шириной лист может быть до 17 см. Корневище мощное, ползучее. Розетка формируется, как правило, из 4 листков. Длина их варьируется в пределах 35-70 см.
Цветёт сансевьера душистыми, выделяющими липкий нектар, бледно-зелеными цветками, почти белыми. Они имеют узкие лепестки и длинные тычинки. Цветки расположены на длинной цветоносе-стрелке.
В уходе Сансевьера неприхотлива, поэтому её успешно выращивают начинающие цветоводы. Сансевьера хорошо переносит условия малой освещённости, но не стоит держать её постоянно в глубине комнаты. Чтобы она была красивой, с яркими и развитыми листьями нужен свет, в том числе солнечный. Только когда растение находится на южном окне, в жаркий летний день потребуется притенение.
Сансевьера цветёт
Сансевьера – растение засухоустойчивое, секкулент. Поливают его немного. Нужно производить очередной полив, когда просохнет почва. Растение стойко переносит относительно долгое время без воды. Следите при поливе, чтобы внутрь розетки вода не попадала. От этого она может загнить.
Растение является очень декоративным. Оно смотрится эффектно в помещении. Сансевьера хорошо растёт и в офисах, и дома, и зимних садах.

Полезные свойства Сансевьеры

Когда в вашей квартире летом душно, а зимой сухо, то обязательно заведите сансевьеру. Это полезное комнатное растение обеспечит оптимальную влажность воздуха и обогатит его кислородом. Чтобы значительно улучшить экологическую обстановку достаточно всего лишь среднего размера 2-3 растения. Размещать их можно в любых комнатах, исключая спальню.
Сансевьерой отлично удаляются из воздуха различные вредные вещества. Она, в частности, эффективно поглощает бензол и трихлорэтилен, которые выделяют линолеум, мебель и корпуса различных бытовых устройств.
Также Сансевьера выделяет фитонциды. Ими уничтожаются патогенные микроорганизмы, помогая в лечении простуды, отита, желудочно-кишечных заболеваний.
Она способствует стрессоустойчивости, повышению иммунитета, улучшению у человека общего состояния.
По некоторым суевериям она побуждает людей сплетничать. Именно за это и получила название «тёщин язык». На самом же деле всё выходит с точностью до наоборот. Сансевьера имеет способность убирать в окружающем пространстве различный негатив, помогает достижению поставленных целей, развивает в человеке предприимчивость.

Целебные свойства Сансевьеры

Сансевьера содержит много биологически активных веществ, но наиболее актуальные из них для людей являются сапонины — сильнодействующие ядовитые вещества, которыми при соответствующем применении приносится большая польза.
Традиционная медицина сапонины использует для производстве слабительных, отхаркивающих, желчегонных, противовоспалительных средств. В народной медицине Сансевьеру применяют при циститах и отитах, аднекситах, при воспалениях полости рта и горла. Можно её использовать при кровотечениях, порезах. Рекомендуют прикладывать на царапины и другие неглубокие повреждения кожи лист стороной, с которой кожица предварительно снята. Растение как и подорожник обеззараживает и останавливает кровотечение.
Сапонины — это гликозиды с растительным происхождением, имеющие поверхностно-активные и пенообразующие свойства. Они применяются в косметологии для изготовления моющих средств, таких как шампуни, жидкое мыло и тому подобное.
Не рекомендуется применять Сансевьеру в лечении при беременности, так как вещества, которые содержатся в этом растении, имеют абортивное свойство.